Под подозрением оказались четыре бывших начальника управления Госгеокадастра в Винницкой области. По данным ДБР, они незаконно раздали земельные участки более чем на 80 млн грн. в разные годы.
По результатам проверки установлено, что руководители управления в период 2013-2020 годов недобросовестно выполняли свои должностные обязанности, без проверки выдавали приказы о безвозмездной передаче земельных участков лицам с правом безвозмездного получения участка.
На данный момент выявлено более 50 таких случаев. На эти земли наложены аресты.
Их подозревают в служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям (ч. 2 ст. 366 УК).