Суд арестовал корпоративные права и уставный капитал предприятия, которое продолжило сотрудничать с российскими силовиками после начала полномасштабного вторжения.
На данный момент арестован уставный капитал предприятия составляет 1,98 млн. гривен и арестованы корпоративные права на 9,2 млн грн. Кроме того, суд арестовал недвижимость предприятия стоимостью 91 млн. гривен и ее общую площадь более 3 тыс кв м.
По результатам проверки установлено, что один из владельцев предприятия является гражданином России и владеет более 15 российскими предприятиями, которые работают во временно оккупированном Крыму и осуществляют поставки продуктов питания и медицинских изделий силовым структурам страны-агрессора.
В России российские предприятия фигуранта поставляли аграрную продукцию, молочную продукцию, табачные изделия и консервы на государственные медицинские учреждения. Среди них: органы ФСБ, МВД, управление делами президента РФ и др.
Также поставки были осуществлены на оздоровительный комплекс управления делами президента РФ, санаторий МВД России. Так же в Крыму находятся предприятия, которые поставляют продукты питания в оккупационный Крым.
Производство ведется по факту финансирования преступлений, совершенных для захвата государственной власти и изменения границ территории Украины (ч. 3 ст 110-2, ч.1 статьи 111-1 УК).