Положительный отбор, изобретенный конкурсной комиссией по избранию членов ВККС, стал настоящим подарком для ВСП.
СЮГ сообщает, что Высший совет правосудия несмотря на предыдущие обещания не стал мотивировать решения о назначении членов Высшей квалификационной комиссии судей и об отказе в назначении на должности членов ВККС.
Обнародованные полные тексты ВСП о назначении или отказе в назначениях членов ККС не содержат мотивов, почему тот или иной кандидат был назначен на должность члена ВККС либо получил отказ в соответствующем назначение. [2]
Какие решения принимает Высший совет правосудия?
ВСП выписал решение о назначении на должность членов ВККС или об отказе в назначении. Все решения составлены одинаково и с одинаковыми формулировками.
В частности, указано, что тот или иной кандидат полностью соответствует критериям честности, профессиональной компетентности Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей“, политически нейтрален, не является политической партией (профессиональным союзом), не участвует в какой-либо политической деятельности».
Кроме того, в документе указано, что «по результатам собеседования, основанного на принципах верховенства права и политической нейтральности. Независимость от политических взглядов; беспристрастность, объективность и честность», а также по результатам обсуждения всех кандидатов на должности членов ВККС Высший совет правосудия пришел к выводу, что кандидат соответствует требованиям Закона Украины О судоустройстве и статусе судей“ к члену КС».
В своем решении по кандидатам в депутаты ВСП отметила, что опыт практической деятельности и профессиональный уровень кандидатов «свидетельствуют о высоком уровне его профессиональной компетентности».
ВСП отметил, что кандидат «соответствует критерию добропорядочности», поскольку независимый, беспристрастный и неподкупный человек, соблюдает этические нормы и демонстрирует безупречное поведение в профессиональной деятельности и личной жизни, нет сомнений в законности происхождения его имущества, соответствия уровня жизни кандидата задекларированным доходам, соответствия образа жизни кандидата его статусу.
Решение ВСП отличается только в случае назначения или не назначения на должность члена ВККС.
Решение ВСП о назначении на должность члена ВККС гласит следующее.
С учетом установленного, на основе собственного убеждения членов Высшего совета правосудия по результатам анализа информации из досье кандидата и во время собеседования, информации о других источниках данных для сравнения всех присутствовавших в собеседовании кандидатов с критериями добропорядочности, профессиональной компетентности, политической нейтральности высший совет правосудия считает, что кандидат более соответствует указанным критериям назначения члена ВККСУ. Это отражено в соответствующем решении голосования на пленарном заседании».
В случае отказа в назначении на должность члена ВККС, решение ВСП будет содержать следующее:
«Высший совет правосудия, принимая решение на основе собственного убеждения членов Высшего совета правосудия, в частности, ответов на вопросы членов Высшего совета правосудия, а также наблюдения за поведением кандидата во время собеседования и его анализа, не подвергает сомнению в целом соответствие критерия добропорядочности, профессиональной компетентности и политической нейтральности. Но поскольку кандидат по результатам конфиденциального обсуждения и открытого голосования не набрал большинство голосов, Высший совет правосудия решил отказать в назначении на должность члена ВККСУ.
При этом о подлинных мотивах назначения или отказа в назначении того или иного члена ВККС, стороннему наблюдателю остается только догадываться.
Что не мотивирует ВСП? Это был принцип «позитивного отбора» в действии Высшего совета правосудия.
Принятый еще Конкурсной комиссией по отбору членов ВККС принцип «позитивного отбора», очевидно, нашел полную поддержку и понимание у представителей Совета правосудия.
Какие рекомендации Конкурсной комиссии были предоставлены в марте 32-м кандидатами, вы можете узнать из этой ссылки.
Не исключено, что это является причиной популярности такого подхода. Он не требует пояснений по сути того, почему один кандидат может быть членом ВККС, а другой нет. С формальной точки зрения все кандидаты после конкурса и отбора ВСР остаются добропорядочными и профессионалами. Они могут еще раз попробовать стать членами ВККС, поскольку не имеют официальных негативных выводов относительно своих кандидатур.
Возможно использование принципа «позитивного отбора» членами ВСП было обусловлено очень специфичной ситуацией с кандидатами на должности членов ВККС, главным образом по квоте судей.
Конкурсная комиссия по отбору членов ВККС сознательно ограничила количество кандидатов на должности членов ВККС, отобрав всего 10 судей и судей в отставке на 8 должностей. Конкурсная комиссия объяснила такой подход «отсутствием компетентных и добросовестных кандидатов» в составе судей.
В «Судебно-юридической газете» рассказали о сложности избрания членов ВККС именно из числа судей. Об этом рассказал председатель ВСП Григорий Усик.
Чтобы выбрать «наиболее достойного» в случае большого количества вопросов почти ко всем претендентам из числа судей, Совету правосудия нужно было как-то найти наиболее достойных.
С помощью позитивного отбора ВСП удалось избежать непростых объяснений, например как член ВККС мог стать судьей, который из-за личных проблем уже четыре года не осуществляет правосудие. Может ли быть членами ВККС действующий военный, которому очень сложно совмещать две должности и которые, судя по первым заседаниям ВККС, не всегда смогут участвовать в работе Комиссии?
Как стало известно, 1 июня 2023 года Высший Совет правосудия назначил 16 членов ВККС новой состав.