В Мукачево трем таможенникам выдвинули подозрения в злоупотреблениях

В отношении трех государственных инспекторов таможенного поста «Мукачево» Закарпатской области, которые организовали контрабандную схему ввоза товаров в Украину, сообщили о подозрениях. Это сообщает ДБР.

В апреле прошлого года чиновники оформили четыре грузовика с товарами из Китая без уплаты таможенных платежей. Об этом сообщает Интерфакс. Причину назвали изменения в законе, которые были приняты во время военных действий. Согласно этому закону товары из Украины после 1 апреля 2022 года будут подлежать таможенному оформлению без уплаты налогов.

Согласно записям в базе данных таможенных органов, эти товары были завезены на территорию государства в феврале-марте 2022 года.

Нарушая законодательство, таможня разрешила коммерсантам отозвать поданные таможенные декларации и заявить грузы в режиме «реэкспорт». Затем их снова привезли в страну, но уже в льготных условиях.

А действия чиновников привели к тому, что в бюджет не поступили деньги на 4 млн грн.

Работники таможенных органов уведомлены о подозрении в злоупотреблении служебным положением по ч. 2 ст 364 УК РФ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *