Сообщено о подозрении экс-директору коммунального предприятия “Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных путей Печерского района г. Киева”, который в настоящее время работает заместителем директора КП “Киевавтодор”, по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. (ч .2 ст.367 УК Украины).
Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Согласно материалам следствия, между коммунальным предприятием и обществом был заключен договор на поставку дорожного оборудования, а именно ограничительных стационарных столбиков из нержавеющей стали. Однако технические и качественные характеристики данного оборудования не соответствовали действующим нормам ДСТУ, определенным для их высоты.
Так, только в Печерском районе столицы было закуплено и установлено более 2 тысяч ограничительных столбиков, которые по высоте не отвечают требованиям ДСТУ. Их высота должна быть 0,75 м – 1,10 м, а закупили полуметровые.
Таким образом, в результате служебной халатности со стороны экс-директора КП территориальной общине нанесен ущерб на сумму почти 2 млн гривен.
Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Следственные действия продолжаются.
Обыски на коммунальных предприятиях Киева – что известно
15 сентября 2021 г. Киевская городская прокуратура сообщала, что правоохранители проводят обыски в коммунальной корпорации “Киевавтодор”, коммунальном предприятии “Киевавтодоргород” и в 10 районных КП ШЭУ города Киева в рамках уголовного производства, начатого по факту присвоения и растраты средств бюджета ч. 3 ст.191 УК Украины).
Правоохранители изымают документы, касающиеся закупок за счет средств столичного бюджета, в частности, приобретение и установка ограничительных антипарковочных столбиков, которые не отвечают техническим характеристикам и были закуплены в один промежуток времени с разницей в стоимости более 700 грн за единицу, несмотря на идентичность этих изделий.