На закупке лифтов столичные дельцы обогатились на миллион и могут “сесть” на десятилетие

В Киеве полицейские сообщили о подозрении двум чиновникам, закупившим лифтовое оборудование по завышенной цене. Сумма материального ущерба составляет 1,3 миллиона гривен. За завладение бюджетными средствами путем злоупотребления служебным положением грозит до двенадцати лет тюремного заключения.

Об этом KВ узнала из сообщения полиции Киева 7 июля 2023 года.

Следователи столичного главка полиции совместно с сотрудниками управления стратегических расследований и при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры разоблачили двух должностных лиц в завладении бюджетными средствами.

Правонарушителями оказались директор одного из коммунальных предприятий и руководитель частной фирмы”, – говорится в сообщении.

Согласно полицейскому релизу, фигуранты заключили договор о закупке лифтового оборудования, однако его стоимость значительно превышала рыночную цену. Сумма материального ущерба составляет 1,3 миллиона гривен.

Правоохранители провели обыски по месту работы и проживания правонарушителей, изъяли документацию в качестве вещественных доказательств.

Мужчинам поставлено в известность о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, если они совершены в особо крупных размерах или организованной группой. Сообщникам грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *