На Криворожской ТЭЦ во время войны украли детали стоимостью 130 млн гривен

На Криворожской ТЭЦ во время войны украли детали для водонагревателей на 130 млн. гривен.

Об этом редакция 368.media узнала по уголовному делу по ст.191 УК.

Речь идет о 1158 водонагревателях, которые были переданы на баланс АО «Криворожская Теплоцентраль» от КПТМ «Криворожтеплосеть».

Начальник отдела службы внутреннего аудита НАК «Нафтогаз Украины» заявил в полицию о том, что последней в ходе проведения проверки ТЭЦ выявлен факт присвоения материально ответственными лицами имущества. Речь шла о латунных трубках, хранившихся в период времени с мая 2022 года по май 2023 года, то есть в условиях военного положения.

Во время проведения внеплановой проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности ТЭЦ с начала прошлого года по настоящее время инвентаризационной комиссией АО «Криворожская теплоцентраль» установлен факт отсутствия всех составляющих внутренней части, которая состоит из латунных трубок во всех 1128 водонагревателях.

Указанное оборудование фактически принадлежит КПТМ «Криворожтеплосеть» на праве собственности. Указанные водонагреватели были переданы ГП «Криворожская теплоцентраль» в 2013 году и использовались до начала второго полугодия 2014 года.

Материальный ущерб нанесен НАК «Нафтогаз Украины» как акционеру АО «Криворожская теплоцентраль» на сумму примерно 29,5 млн гривен. Расчет в настоящее время ориентирован, при исчислении которого использована текущая рыночная цена цветного металлолома латуни весом 196,5 т без учета износа.

Ущерб нанесен вследствие необходимости последующего возмещения или восстановления водонагревателей к пригодному для использования техническому состоянию предприятием группы «Нафтогаз», а именно АО «Криворожская Теплоцентраль», КПТМ «Криворожтеплосеть». Примерная стоимость восстановления указанных водонагревателей составляет 130 млн гривен.

Досудебным расследованием установлено, что на основании решения исполнительного комитета Криворожского городского совета 2011 осуществлялась передача имущества КПТМ «Криворожтеплосеть» в ГП «Криворожская теплоцентраль», в том числе водонагревателей. Протоколом АО «Криворожская теплоцентраль» №1 от 18 мая 2022 года принято решение о демонтаже оборудования для приготовления горячей воды и передаче на склад отдела закупок в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией в обществе, вызванной военной агрессией РФ.
Больше информации на портале Антикор: https://antikor.com.ua/ru/articles/637514-na_krivorohskoj_tets_vo_vremja_vojny_ukrali_detali_stoimostjju_130_mln_griven

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *