Дело должностных лиц Госводагентства, укравших землю Черноморского порта, передали в суд

В отношении бывшего первого заместителя главы Государственного агентства водных ресурсов Михаила Хорева завершено расследование по факту кражи государственной земли в порту Черноморска.

В отношении этого материала редакция 368.media получила определение по уголовному делу по ч. 2 ст. 363 УК.

Власти Черноморского городского совета Одесской области, злоупотребляя своим положением и злоупотребляя своими полномочиями, без надлежащего согласования с Кабинетом Министров Украины утвердили проект землеустройства по отводу в аренду ООО «СП Рисоил терминал» земельного участка в акватории Сухого лимана для аренды.

Решение совета под председательством Валерия Хмельнюка было принято в марте 2016 года. Речь шла о передаче участка 0,8 га в долгосрочную аренду сроком в 49 лет. Вскоре после этого решением совета от 12 апреля 2018 года был утвержден проект землеустройства участка 0,79 га на стыке причалов No 10-11 Ильичевского филиала Государственной администрации морских портов Украины. Спустя месяц, стороны подписали договор аренды.

Более того, реально земельный участок (5110800000:03:001:1085) расположен непосредственно в портовой акватории. Из-за этого было нарушено законодательства «О морских портах Украины» и “Об аренде государственного или коммунального имущества». Из-за выбытия участка ущерб составил 24,7 млн гривен.

С таким проектом выступил бывший глава Госводагентства Михаил Хорев. А экс-чиновнику сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 28, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 327 УК.

Следствие по делу Хорева завершено, но он и его адвокаты уклоняются от ознакомления с документами. В соответствии с решением суда, срок, который был установлен судом на ознакомление, истек. Сейчас дело будет передано в суд.

Не исключено что и мэр Валерий Хмельчук окажется в суде. С другой стороны, нет никакой информации о руководстве компании, которая арендует у RISOIL SA земельный участок.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *